|
|
| Sensor de imágenes |
Sensor CMOS Exmor R de 1/2.8 |
| Elementos efectivos de la imagen (píxeles) |
1945 x 1097 (2,13 MP) |
| Lente |
Zoom motorizado de 30xde 4,3 mm a 129 mmF1.6 a F4.7 |
| Campo de visión (CdV) |
De 2,3° a 63,7° |
| Enfoque |
Automático con anulación manual |
| Iris |
Automático con anulación manual |
| Zoom digital |
12x |
| Rendimiento de vídeo, Sensibilidad |
|
| (3100K, reflectividad 89 %, 1/30, F1.6, 30 IRE) |
|
| Color |
0,0077 lx |
| Monocromo |
0,0008 lx |
|
|
| Control de ganancia |
AGC, Fija |
| Corrección de apertura |
Horizontal y vertical |
| Velocidad del obturador electrónico (AES) |
De 1/1 a 1/10000 s (22 incrementos) |
| Relación señal/ruido (S/R) |
>55 dB |
| Conmutador Día/Noche |
Filtro de corte IR automático |
| Compensación de retroiluminación (BLC) |
Activado/Desactivado/Intelligent Auto Exposure (IAE) |
| Equilibrio de blancos |
De 2.000 K a 10.000 K ATW, AWB en espera, ATW ampliado, manual, lámpara de sodio automática, lámpara de sodio |
| Día/Noche |
Monocromo, Color, Autom. |
| Función de modo antiniebla |
Mejora la visibilidad durante la visualización de niebla u otras escenas de bajo contraste. |
| Rango dinámico |
|
| Modo Alto rango dinámico (HDR) |
120 dB WDR (teórica)94 dB (medición conforme a la norma IEC 62676 Parte 5) |
|
|
| Montaje encastrado en techo |
Colgante |
| Rango de giro |
Continuo de 360° , Continuo de 360° |
| Ángulo de inclinación |
1° sobre el horizonte , 18° sobre el horizonte |
| Velocidad de Preposición |
Giro: 400°/sInclinación: 300°/s , Giro: 400°/sInclinación: 300°/s |
| Modos de giro/inclinación |
|
| Modo turbo (Control Manual) |
Giro: 0,1°/s – 400°/sInclinación: 0,1°/s – 300°/s |
| Modo normal |
De 0,1°/s a 120°/s , De 0,1°/s a 120°/s |
| Precisión de preposición |
±0,1° (normal) , ±0,1° (normal) |
|
|
| Montaje encastrado en techo |
Colgante |
| Tensión de entrada |
21-30 VCA, 50/60 Hz; (clase II) High PoE (con midspan de Bosch (NPD-6001A); necesario para proporcionar alimentación al calefactor PoE+ (estándar IEEE 802.3at, clase 4) (cuando se utiliza en interiores y no proporciona alimentación al calefactor) |
| Consumo de energía,normal |
24 W/44 VA , 60 W / 69 VA (con los calefactores activados)o24 W / 44 VA (con los calefactores desactivados / sin los calefactores conectados a la caja de alimentación para aplicaciones de interiores) |
|
|
| Protección de entradas de alarma |
Corriente máxima de 17 A, potencia máxima de 300 W (8/20 μs) |
| Protección de salidas de alarma |
Corriente máxima de 2 A, potencia máxima de 300 W (8/20 μs) |
| Protección de salida de relé |
Corriente máxima de 7,3 A, potencia máxima de 600 W (10/1000 μs) |
| Protección de entrada de alimentación (domo) |
Corriente máxima de 7,3 A, potencia máxima de 600 W (10/1000 μs) |
| Protección de salida de alimentación (fuente de alimentación en soporte de pared) |
Corriente máxima 21,4 A, potencia máxima 1500 W (10/1000 μs) |
| Ethernet 10/100Líneas de datos |
Corriente máxima de 14 A, potencia máxima de 200 W (8/20 μs) |
|
|
| Configuración/control de la cámara |
Mediante un navegador Web (como Internet Explorer versión 7.0 o posterior), Bosch Configuration Manager, Bosch Video Management System (BVMS), Bosch Recording Station (BRS) o Bosch Video Client (BVC) |
| Actualización del software |
Carga de firmware de red |
|
|
| Protocolos de comunicaciones |
Protocolo IP estándar de Bosch, incluye ONVIF y SNMP v1 |
| Estándares / compresión de vídeo |
H.264 (ISO/IEC 14496‑10), M‑JPEG, JPEG |
| Flujo de vídeo |
Cuatro (4) flujos con velocidad de imágenes y resolución configurables de forma individual: Dos (2) flujos de grabación H.264 configurables de forma independiente. Dos (2) flujos sin grabación (perfiles). |
| Cuando la opción del campo “Propiedad” del flujo 1 es: |
Las opciones disponibles para el campo “Propiedad” del flujo 2 son: |
| H.264 MP SD |
– H.264 MP SD |
| H.264 MP 720p fijo |
– H.264 MP SD – H.264 MP 720p fijo – H.264 MP 400×720 vertical (recortado) – H.264 MP D1 4:3 (recortado) – H.264 MP 1280×960 (recortado) – H.264 MP 640×480 |
| H.264 MP (1080p fijo) |
– Copiar flujo 1 – H.264 MP SD – H.264 MP 720p 8/10 fijo – H.264 MP 1080p 4/5 fijo – H.264 MP 400×720 vertical (recortado) – H.264 MP D1 4:3 (recortado) – H.264 MP 640×480 |
| H.264 MP (720p, 50/60 fijo) |
– Copiar flujo 1 – H.264 MP SD – H.264 MP 720p 6/7 fijo – H.264 MP 400×720 vertical (recortado) – H.264 MP D1 4:3 (recortado) – H.264 MP 640×480 |
| Perfiles sin grabación |
Dos (2) flujos, solo I-frame Las opciones son:- Imagen HD optimizada;- HD equilibrado;- Tasa de bits HD optimizada;- Imagen estándar optimizada;- Estándar equilibrada;- Tasa de bits estándar optimizada;- DSL optimizado;- 3G optimizado |
| Resolución (H x V) |
|
| 1080p HD |
1920 x 1080 (16:9) |
| 720p HD |
1280 x 720 |
| 432p SD |
768 x 432 |
| 288p SD |
512 x 288 |
| 144p SD |
256 x 144 |
| Protocolos |
IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, Telnet, ARP, DHCP, APIPA (Auto-IP, dirección local de enlace), NTP (SNTP), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (com din., selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox™, CHAP, Digest Authentication |
| Ethernet |
10BASE-T/100BASE-TX, detección automática, dúplex completo/semi-dúplex |
| Codificación |
TLS 1.0, SSL, DES, 3DES, AES |
| Conector Ethernet |
RJ45 |
| Conectividad |
Perfil S de ONVIF, Auto-MDIX |
| Estructura GOP |
IP, IBP, IBBP |
| Velocidad de datos |
De 9,6 kbps a 6 Mbps |
| Retardo de IP absoluto |
120 ms (modo de 60 ips) |
| Audio |
|
| – Estándar |
G.711, a una frecuencia de muestreo de 8 kHzL16, a una frecuencia de muestreo de 16 kHzAAC, a una frecuencia de muestreo de 16 kHz |
| – Relación señal/ruido |
>50 dB |
| – Flujo de audio |
Bidireccional (dúplex completo) |
|
|
| Ranura para tarjeta de memoria |
Tarjeta de memoria proporcionada por el usuario SD/SDHC/SDXC (máximo 2 TB, SDXC) |
| Grabación |
Grabación continua de vídeo y audio, grabación de alarma, eventos y planificación |
|
|
| VG4-SFPSCKT |
|
| Descripción |
Kit convertidor de medios de fibra óptica a Ethernet 6.Requiere un módulo conectable pequeño (SFP) (se vende por separado). |
| Interfaz de datos |
Ethernet |
| Velocidad de datos |
10/100 MbpsCumple IEEE 802.3Puerto eléctrico con dúplex completo o semidúplexPuerto óptico con dúplex completo |
| Receptor compatible |
CNFE2MC |
| Instalación |
Se instala dentro de una caja de alimentación VG4-A-PA0, VG4-A-PA1, VG4-A-PA2, VG4-A-PSU1 o una VG4-A-PSU2 con el hardware de montaje proporcionado |
| 6. El kit se vende por separado y se debe instalar en el interior de la caja de alimentación de la cámara AutoDome. |
|
|
|
| Descripción |
Existen módulos intercambiables para su uso con modelos de fibra óptica MMF o SMF. |
| Interfaz de datos |
Ethernet |
| Velocidad de datos |
10/100 Mbps Compatible con IEEE 802.3 |
| Peso (todos los módulos SFP) |
0,23 kg (0,05 libras) |
| Dimensiones (L x An. x Al.) |
SFP-2, SFP-3: 55,5 x 13,5 x 8,5 mm (2,2 x 0,5 x 0,3 pulg.) SFP-25, SFP-26: 63,8 x 13,5 x 8,5 mm (2,5 x 0,5 x 0,3 pulg.) |
| Tipo |
Conector , Longitud de onda (transmisión/recepción) , Distancia máxima |
| SFP-2 |
MMF , Doble, LC , 1.310 nm/1.310 nm , 2 km (1,2 millas) |
| SFP-3 |
SMF , Doble, LC , 1.310 nm/1.310 nm , 20 km(12,4 millas) |
| SFP-25 |
MMF , Sencillo, SC , 1.310 nm/1.550 nm , 2 km(1,2 millas) |
| SFP-26 |
MMF , Sencillo, SC , 1.550 nm/1.310 nm , 2 km(1,2 millas) |
| Compatibilidad de fibra |
|
| Compatibilidad con fibra óptica, MMF |
MMF de 50/125 µm. Para la fibra de 50/125 µm, reste 4 dB al valor del presupuesto óptico especificado. Debe cumplir o superar el estándar para fibra ITU-T G.651. |
| Compatibilidad con fibra óptica, SMF |
SMF de 8-10/125 µm. Debe cumplir o superar el estándar de fibra ITU-T G.652. |
| Especificaciones de distancia óptica |
Las distancias de transmisión especificadas están limitadas a la pérdida óptica de la fibra y a cualquier otra pérdida adicional provocada por conectores, empalmes y paneles de conexión. Los módulos están diseñados para funcionar en el rango completo del presupuesto de pérdida óptica y no necesitan una pérdida mínima para ponerse en funcionamiento. |
|
|
| Sectores / Título |
16 sectores independientes con 20 caracteres por título |
| Máscaras de privacidad |
24 máscaras de privacidad configurables de forma individual(opciones disponibles: gris, mosaico) |
| Máscaras virtuales |
24 mascaras configurables de forma individual para ocultar partes de la escena (movimiento de fondo como árboles en movimiento, luces intermitentes, carreteras con mucho tráfico, etc.) que no deberían considerarse para el análisis de flujo para activar el seguimiento inteligente. |
| Preposiciones |
256, cada una con 20 caracteres por título |
| Rondas de vigilancia |
Dos (2) tipos de rondas: Rondas grabadas: dos (2), duración total máx. de 30 minutos (según la cantidad de comandos enviados durante la grabación) Ronda predeterminada: una (1), que consta de hasta 256 escenas consecutivas y (1) personalizada de hasta 64 escenas |
| Idiomas disponibles |
Español, checo*, neerlandés, francés, alemán, italiano, polaco, portugués, ruso*, español, japonés, chino * Disponible con una carga de idioma independiente |
|
|
| Alimentación, cámara |
RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet (High Power-over-Ethernet (PoE de alta potencia) o PoE+ (estándar IEEE 802.3at, clase 4)21-30 V CA, 50/60 Hz |
| Alimentación, calefactor |
RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet [alimentación de alta potencia a través de Ethernet (PoE de alta potencia)]21-30 V CA, 50/60 Hz |
| Vídeo y control |
RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet |
| Entradas de alarma (7) |
2 supervisadas, 5 no supervisadasProgramables como ‘Normalmente abierta’ o ‘Normalmente cerrada’ |
| Salidas de alarma (4) |
1 relé de contacto seco, 3 colector abierto/salidas de transistor32 V CC a 150 ma máx. |
| Audio |
1 entrada de línea mono, 1 salida de línea mono |
| Entrada de línea de señal |
12 kilohmios (normal), 1 Vrms (máx) |
| Salida de línea de señal |
1 Vrms a 1,5 kilohmios (normal) |
|
|
| Montaje encastrado en techo(con burbuja acrílica) |
Colgante(con burbuja acrílica) |
| Grado de protección IP/Estándar |
IP54, certificado para cámara de aire , IP66,,NEMA 4X |
| Temperatura de funcionamiento(con calefactor cableado) |
De -10 °C a +40 °C(de +14 °F a +104 °F) , De -34 °C a +74 °C(de -30 °F a +165 °F)(conforme a NEMA TS 2-2003 (R2008), sección 2.1.5.1) De -40 °C a + 55 °C(de -40 °F a +131 °F)(funcionamiento continuo) |
| Temperatura de funcionamiento(sin calefactor cableado) |
De -10 °C a +55 °C(de +14 °F a +131 °F)(funcionamiento continuo) |
| Temperatura dealmacenamiento |
De -40 °C a +60 °C(de -40 °F a +140 °F) , De -40 °C a +60 °C(de -40 °F a +140 °F) |
| Humedad en funcionamiento |
Del 0 % al 90 % de humedad relativa, sin condensación , Humedad relativa del 0 % al 100 %, con condensación 7 |
|
|
| Dimensiones |
Consulte los planos de dimensiones. |
| Peso |
Montaje en el techo: 2,59 kg (5,71 libras) Colgante de interior y exterior: 3,07 kg (6,77 lb) |
| Tamaño de la burbuja |
153,1 mm de diámetro (6,03 pulg.) |
| Material de construcción, carcasa |
En techo: magnesio Colgante: aluminio fundido |
| Material de fabricación, burbuja |
En techo: acrílico de alta resolución de alta definición Colgante: acrílico de alta resolución |
| Color estándar |
Blanco (RAL 9003) |
| Acabado estándar |
Recubrimiento de polvo, acabado en arena |
|
|
| Burbujas |
|
| En techo |
|
| Acrílico transparente de alta resolución HD |
VGA-BUBHD-CCLA |
| Acrílica tintada de alta resolución HD(incluida con modelos de cámara en techo). |
VGA-BUBHD-CTIA |
| Colgante |
|
| Acrílico transparente de alta resolución(incluida con modelos de cámara colgante). |
VGA-BUBBLE-PCLA |
| Acrílico tintado de alta resolución |
VGA-BUBBLE-PTIA |
| Nailon reforzado transparente con clasificación IK10* |
VGA-BUBBLE-IK10 |
|
|
| Soportes de montaje colgante |
|
| Soportes de pared |
VG4-A-PA0 (sin transformador) VG4-A-PA1 (transformador de 120 V CA) VG4-A-PA2 (transformador de 230 V CA) |
| Soporte de montaje colgante con cableado |
VG4-PEND-ARM |
| Placa de montaje para VG4-PEND-ARM |
VG4-PEND-WPLATE |
| Embellecedor para las fuentes de alimentación de la serie VG4 |
VG4-A-TSKIRT |
| Placas de montaje opcionales para soportes de montaje en pared |
|
| Placa de montaje en esquina |
VG4-A-9542 |
| Placa de montaje en poste |
VG4-A-9541 |
| Soportes de montaje colgante en techo |
|
| Kit de montaje en techo |
VG4-A-9543 |
| Soportes de montaje colgante en tejado |
|
| Montaje en tejado (azotea)(VG4-A-9543 requiere kit de soporte de techo. Se vende por separado). |
VGA-ROOF-MOUNT (con roscas macho cónicas NPT de 1,5 pulgadas) |
| Placas de montaje opcionales para soportes de montaje en tejado |
|
| Adaptador de tejados planos para soporte de montaje en azotea |
LTC 9230/01 |
| Kits de soporte para montaje encastrado en techo |
VGA-IC-SP (soporte para techos suspendidos o colgantes) |
|
|